Menu

Порция продающихся в кредит каров сократилась вдвое

с 37 по 30%, говорит торговый директор ГК «Автомир» Виталий Грошенков, – приблизительно эти же характеристики а также сообразно его фирмы. У «Рольфа» процент кредитных машин в данный момент возле 42% супротив 49% сначала года, отмечает исправный директор фирмы Виталий Павловский. Приблизительно столько же у «Автоспеццентра», отмечает его представитель. Величайшее падение показателя – в массовом секторе: 25% в данный момент супротив 40% сначала года, уточняет представитель «Авилона».

За 1-ые 3 квартала текущего года численность автокредитов снизилось наиболее чем на 20% сообразно сопоставлению с подобным временем прошедшего года – по 605,8 тыс. едениц без учета кредитов Сбербанка, свидетельствует статистика Государственного бюро кредитных историй (НБКИ). За этот же период, по достоверным сведениям Ассоциации европейского коммерциала (АЕБ), в стране было продано 1,8 млн каров. Другими словами соответствие «кредитных» машин в данный момент, с учетом Сбербанка, – возле 35–38% супротив 45% сообразно итогам прошедшего года, расценивают спецы НБКИ. По достоверным сведениям «Автостата», в USA порция каров, купленных в кредит, сочиняет 83%, в Англии – 74%.

Соучастники базара считают, что понижение части автокредитов соединено с повышением кредитных ставок а также тарифов КАСКО – неприменного для всех кредитных каров вида страхования. Снова года ставки сообразно кредитам в среднем возросли на 0,5 п.п., говорит директор департамента автокредитования скамейка «Сетелем» Владимир Мартюков, в скором времени они имеют все шансы подрасти еще на 1–1,5 п.п. Страховщики за крайние полтора года подняли тарифы приблизительно на треть, а также в следствии роста убыточности на 20–25% стоит ждать повышения еще на 15–20%, разъясняет гендиректор «Эксперт РА» Павел Самиев.

Понижение покупок каров в кредит еще соединено с тем, что у людей выросли скопления, которые они держали в валюте, считает директор сообразно маркетингу автодилера «Авилон» Катерина Макеева. Когда курс подрос наиболее чем в полтора раза, прибавляет она, люди стали устремляться очень применять данную ситуацию, осматривая кар как предмет финансовложения.

Падение спроса на автокредиты еще вызвано макроэкономическими причинами. Удешевление рубля условно бакса а также евро убавляет степень жизни народонаселенья, люди выбирают никак не хватать на себя доп финансовую нагрузку, объясняет Павловский из «Рольфа». Сообразно воззренью начальника сообразно базарам денежных средств скамейка «Восточный экспресс» Виктора Тимотина, кар – обременительная приобретение для домашнего бюджета: «В нестабильной ситуации люди откладывают большие приобретения по наилучших пор, другими словами покупательная дееспособность снизилась. Сразу банки стали тщательнее обдумывать опасности во уклонение дефолтов заемщиков. Как последствие, спрос на автокредиты уменьшился за крайние некоторое количество месяцев на 20–30%». А представитель ВТБ24 заявил, что в банке никак не наблюдают признаков усовершенствования ситуации с автокредитами.

Базар автокредитования падает скорее авто. Сообразно итогам 9 месяцев размер продаж каров в Рф снизился лишь на 13%. В прошедшем году правительство поддерживало этот сектор: С 1 июля по 31 декабря 2013 года действовала програмка льготного автокредитования. Только сообразно ней было выдано 280 тыс. льготных кредитов. Минпромторг компенсировал 75% от главной ставки Центробанка для клиентов каров российского изготовления. Тогда цена ЦБ была 8%. Кредит выдавался телесным личикам на покупка машин ценою по 750 тыс. руб. а также массой по 3,5 тонн.

Програмку предполагалось удлинить по апреля нынешнего года, однако правительство посчитало это нецелесообразным. В октябре директор департамента машинного а также особого машиностроения Минпромторга Александр Холодов заявил, что програмка льготного автокредитования признана неэффективной. Сообразно его словам, сходу опосля истока програмки банки подняли ставки, нивелировав вразумительность кредитов.

Сообразно оценкам президента ассоциации «Российские авто дилеры» (РОАД) Владимира Моженкова, в нынешнем году в кредит станет продано 800–850 тыс. каров. Ежели ставки сообразно автокредитам возрастут еще на 3–4%, в 2015 году в кредит быть может продано в 2 раза не в такой мере машин. С учетом прогнозов сообразно понижению продаж каров на 15–20% в последующем году, процент кредитных каров может собрать распорядка 20%.

Роман Асанкин, Юлия Полякова

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи