Menu

Как защитить машину от угона

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что, несмотря на все усилия, предпринимаемые органами правоохранительной системы в борьбе с преступностью (как с организованной, так и с отдельными разрозненными преступными элементами), пока что говорить о полной безопасности еще рано. Определенные подвижки, конечно, есть – и раскрываемость действительно существенно повысилась, и профилактическая работа, направленная не на раскрытие преступления по горячим следам, а на его предотвращение, дает свои результаты. Достигается это совершенно разными способами – используется и профессиональная агентура (работники правоохранительных органов внедряются в криминальную среду под видом своих, и это, кстати, один из самых действенных способов борьбы с организованной преступностью), и непрофессиональная – в последние годы полиция старается особенно акцентировать внимание граждан на том, что любое преступление можно предотвратить, если просто поделиться своими сомнениями и подозрениями с компетентными органами, которые проведут свое расследование и сделают выводы о том, насколько эти подозрения были обоснованными. Конечно, довольно часто случаются и «пустышки» - излишне мнительные граждане подают сигналы там, где на самом деле ничего подозрительного нет (как пример – в многоэтажном доме мнительная соседка может сообщить о насилии над ребенком из-за того, что постоянно слышит его «спасите-помогите», но по результатам проведенной проверки оказывается, что эти крики возникали всего лишь вследствие игры с родителями или со старшими братьями/сестрами и в процессе ребенок непрерывно смеялся).

Но некоторые преступления предотвратить в принципе невозможно – например, угоны автомобилей, не имеющие массового характера, или случаи автомобильного вандализма, кода машину не угоняют, а просто взламывают ради магнитолы, а то и ради всего лишь лежащей внутри куртки. В таких ситуациях уже владелец машины может рассчитывать только на себя. Можно поставить сигнализационную систему наподобие StarLine E90 – для автомобилей, онтосящихся к бизнес-классу, к элитной продукции автомобильной промышленности, это, пожалуй, будет наилучший вариант, можно ограничиться простым блокиратором руля, которые не даст возможности управления автомобилем и оставит только возможность движения по прямой (понятно, что ни одному угонщику это совершенно не интересно – с таким устройством и со двора выехать не удастся).

А лучше всего комбинировать все возможные средства защиты – и установить охранную сигнализацию на свой автомобиль, и противоугонку, и иметь потайные болты на креплениях колес, и.. на самом деле средств достаточно. При этом еще желательно, конечно, держать машину в гараже или на охраняемой стоянке – в этом случае опасность несанкционированного доступа к автомобилю существенно уменьшается уже сама по себе. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи