Menu

Как выбрать майонез

На столах знати в Европе майонез занимает почетное место с конца восемнадцатого века. Этот соус считается в мировой кулинарии одним из лучших изобретений. Сам Ришелье очень ценил его вкус.

Майонез – соус благородный, то есть сделанный без добавления муки. Традиционный соус имеет достаточно простой состав – масло (оливковое), сок лимона, яичные желтки, а также соль и сахар. Основной секрет в технологии изготовления. Майонезы, предлагаемые на сайте http://www.kz.all.biz/majonezy-bgg1055950 могут быть сделаны по-разному. Попробуем разобраться, какие из них майонезами называть правильно, а какие нет.

Удивительно, что о майонезе знают совершенно все, однако не так много людей пробовали настоящий майонез. Приготовить самостоятельно этот соус приходит в наш век скоростей и вечной занятости мало кому. А ведь сделать это совсем нетрудно. Впрочем, в магазине купить уже готовый продукт, конечно, проще. От оригинального майонеза предлагаемые соусы отчаются и по внешнему виду, и по вкусу, и по составу, но покупателей это заботит довольно мало.

Хоть какую-то гарантию того, что продукт будет качественным, дает указание на ГОСТ. Майонез должен быть сделан по этому стандарту. Помимо ГОСТа на упаковке должен присутствовать срок годности, дата изготовления и производитель. В стеклянной таре покупать майонез более предпочтительно, поскольку его качество можно будет оценить перед покупкой и по внешнему виду.

Выбирая майонез нужно внимательно изучить его упаковку и прочитать состав. Ингредиенты классического соуса указаны выше. В Провансаль (распространенный вид майонеза) добавляется также горчица. Никаких других продуктов в составе майонеза быть не должно. Яичный порошок достаточно часто заменяет в магазинном продукте яичные желтки, что является показателем более низкого качества. Кроме того, вместо (или дополнительно) оливкового и подсолнечного масла производители порой добавляют дешевые аналоги (рапсовое, пальмовое) и так далее. Это, безусловно, также портит качество и вкус продукта. Более того, иногда вообще можно встретить указание «высококачественный растительный жир». Стоит учитывать, что это транс-жиры, то есть модифицированные растительные масла, которые оседают в сосудах и не выводятся из организма. В результате возникает атеросклероз, а также другие опасные заболевания. В составе майонеза не должно присутствовать никаких «Е», то есть пищевых добавок. «Без ГМО» на упаковке будет большим плюсом. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи