Menu

Качественный инструмент решает многое

В любой сфере экономической и хозяйственной деятельности всегда присутствует определенная специфика взаимоотношений между непосредственными исполнителями – людьми, которые решают какие-то конкретные задачи, инструментами, которые в процессе решения этих задач были использованы этими исполнителями, и результатом деятельности исполнителей, оцениваемым как объективными средствами контроля (если, конечно, в них есть необходимость), так и прямым и непосредственным начальством. До определенного момента эта специфика никак себя не проявляет. Но, стоит только хоть раз результату получиться далеким от ожидаемого в плане качества, или стоит процессу достижения этого результата затянуться, как сразу всплывает множество интереснейших моментов… Начальство начинает раздавать устные характеристики не самого лестного характера всем остальным участникам производственного процесса. Участники, в свою очередь, начинают выдавать характеристики начальству. Правда, в большинстве случаев это либо происходит молча, либо участники обмениваются мнениями во время обеда или перекура. А в ходе цивилизованной беседы с начальством, суть которой сводится к выяснению причин настолько большого процента брака или же настолько критичного срыва сроков сдачи заказа, участники ограничиваются выражением своего протеста по поводу условий труда и выражением своего отношения к инструментам, которые были ими использованы.

Степень «цивилизованности» подобных бесед всем прекрасно известна – в Сети до сих пор гуляет знаменитая аудиозапись совещания с «Северстали». И конкретно в той ситуации начальник цеха, может, и был  в чем-то прав, но в вышеописанном примере все-таки действительно имеет смысл подумать не о том, насколько «плохие» рабочие, а о том, каким инструментом они работают. Тем более, что этот вопрос решается гораздо проще, чем «перевоспитание персонала», в которое так верит большинство начальников – на mekkain.ru, например,  можно без проблем найти инструмент любого типа, любой марки, под любой станок (узкоспециализированный инструмент – это на самом деле редкость, но такой тоже бывает, например, сверла для глубокого сверления).

На самом деле не стоит всегда и все валить на персонал – во многих случаях физически невозможно обеспечить требуемую точность в отсутствие определенного инструмента. Например, когда речь идет об обработке каленых деталей – совершенно бессмысленно надеяться на инструмент с напайками, тут нужно сплошное твердосплавное тело, без мягкой сердцевины. То же самое можно сказать и по срокам – нет смысла заставлять человека, стоящего пусть даже за скоростным станком с числовым управлением, выбирать определенный объем материала за определенное время, если ему категорически нечем это сделать. Некоторые вещи совершенно не зависят от квалификации персонала, и скорость проведения черновых операций в условиях глобальной нехватки скоростного инструмента как раз из их числа.

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи