Menu

Прокат на рынке металлопродукции

Как утверждает статистика (а не верить ей нет оснований), большую часть объема продукции металлургических предприятий России (приблизительно около трех четвертей) составляют металлопрокатные изделия. Что, впрочем, неудивительно – как известно, предложение в основном (по крайней мере, в нормальных рыночных условиях) порождается спросом, а именно спрос на прокат существенно выше, чем на любые другие изделия, в том числе и сварные. Исключение, пожалуй, составляют лишь трубы – в данном случае все решает вопрос цены. Стоимость именно катаных труб существенно выше труб сварных, и только поэтому они и не пользуются настолько массовым спросом, хотя во всех остальных планах к ним претензий нет – прочностные характеристики, к примеру, у них гораздо выше. В остальном же прокат действительно куда более популярен, чем разнообразные сварные конструкции, в чем можно убедиться на примере двутавровых сварных балок, к примеру – цельные катаные изделия действительно показывают себя как более надежные, и именно поэтому, несмотря на более высокую стоимость, при строительстве ответственных объектов используются именно они.

Хотя, конечно, нельзя забывать о том, что есть еще и масса других изделий, за счет которых, кстати, и обеспечивается настолько высокое процентное соотношение в пользу проката. К примеру, обыкновенная арматура. На самом деле, если сравнивать ассортимент именно этой продукции с ассортиментом любой другой, то можно увидеть, что сортамент арматуры куда богаче в плане количества наименований, чем сортамент стандартных изделий, используемых в качестве полуфабрикатов обрабатывающей промышленностью – кругов, полос, труб и так далее. Есть обычная черная арматура, которая используется наиболее массово в промышленном строительстве. И именно она же, кстати, пользуется спросом не только у профессиональных строителей как представителей строительных компаний, но и у частных лиц, которые решают какие-то свои задачи – учитывая, что арматура представляет собой пруток, прошедший предварительную термическую обработку для придания ему дополнительной прочности, ее можно использовать не только при закладке фундамента, но и при установке забора, для обеспечения дополнительной прочности любой хозяйственной пристройке, и так далее.

Поэтому удивляться тому факту, что прокатные изделия из всего ассортимента продукции металлургических комбинатов остаются наиболее востребованными, а арматура пользуется максимальным спросом, совершенно не стоит. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи