Menu

Чем вихревой насос лучше

Никакое современное промышленное производство не может обойтись без компрессоров или хотя бы без насосных установок. Компрессоры – это более серьезное оборудование, предназначенное для создания избыточного давления воздуха там, где оно действительно необходимо для обеспечения нормального производственного процесса, насосы в силу ряда причин считаются оборудованием «более низкого класса», но, как показывает практика, перед любым предприятием при покупке именно насоса стоит не меньше проблем, касающихся конкретного выбора, чем при покупке компрессора.

Для подачи под давлением однородной жидкой рабочей среды (не газообразной и в то же время не характеризующейся включением твердых частиц), как правило, встает выбор между центробежными насосами и вихревыми. Что на самом деле лучше, и почему большинство производителей упорно настаивают именно на вихревом, утверждая, что этот вариант более оптимален?

Сразу уточним – у вихревых тоже есть свои недостатки, в частности, относительно низкий коэффициент полезного действия. Максимум – 50%, минимум – ну, понятие «минимума» в данном случае довольно растяжимо, поэтому и рекомендуется покупать подобное оборудование только у проверенных поставщиков – на www.maproint.ru, например, где представлена продукция одного из ведущих мировых лидеров – Marpo Internatinal. Только в этом случае можно рассчитывать на действительно высокую производительность насоса (по крайней мере, относительно высокую в сравнении с другими производителями). Еще один недостаток, о котором мы уже упоминали -  невозможность передачи сред с твердыми частицами, особенно, если частицы имеют абразивный характер (а так, по сути, можно характеризовать любые по-настоящему твердые включения).

Но, в то же время, есть и масса преимуществ – к примеру, давление, создаваемое вихревым насосом, превышает аналогичный показатель центробежного насоса, имеющего точно такие же габариты, и, что еще важнее – точно такую же частоту вращения, в семь раз. В обслуживании этот тип насосов тоже гораздо дешевле уже хотя бы потому, что его конструкция проще – возможно, некоторые элементы и обойдутся дороже, но при этом время простоя производственной линии существенно меньше. Наконец, у него гораздо выше самовсасывающая способность – в случае с центробежным насосом приходится подключать еще один внешний насос для создания давления во входящем трубопроводе, а  вихревой насос в помощниках не нуждается.

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи