Menu

Экономить энергию нужно всем

Проблемы энергосбережения сегодня не волнуют разве что совсем ленивых. И, пока они ленятся, все остальные уделяют максимум внимания разрешению именно этой проблемы – как можно сэкономить, как можно снизить энергопотребление хотя бы в плане электричества, если уж в плане экономии газа все установки уже доведены до оптимального состояния и именно на этом фронте наука не обещает ничего нового в ближайшие десять лет. Есть специальные горелки, есть катализаторы,  есть устройства, которые при повышении давления могут поспособствовать повышению КПД котлов, работающих на газу, но… все это есть, и, тем не менее, оно все уперлось уже в свой потолок – никаких новых идей на этом направлении не возникало уже давно. И в определенный момент люди поняли – если не получается снизить объемы потребления тех источников энергии, которые изначально служат всего лишь в качестве источника для преобразователей, то необходимо думать в другую сторону – снижать потребление энергии самими потребителями. Под «потребителями», естественно, в данном случае имеются в виду не просто граждане, а устройства, которые от этой энергии запитываются. В частности, примером таких устройств вполне может послужить освещение, точнее говоря – осветительные приборы.

И вот начинается самое интересное… Возможностей для того, чтобы реализовать эту идею, на самом деле более чем достаточно - http://vsesvetodiody.ru/, к примеру, выпускает весьма широкий ассортимент светодиодных осветительных приборов, которые могут позволить ту самую электрическую энергию экономить действительно эффективно.  Но, увы, как показывает практика, далеко не все спешат воспользоваться предоставленными возможностями. Сами граждане не доверяют новым осветительным приборам по вполне понятным причинам – старая закваска научила быть в принципе недоверчивыми.

Но чем руководствуются руководители коммунальных служб, до сих пор закупающие старые добрые лампы накаливания для освещения улиц, тротуаров, придомовых территорий – на самом деле не совсем понятно.  Ведь можно было бы купить лампы куда более высокой эффективности – обладающие более высоким показателем светового потока и при этом более низкими показателями электропотребления. Можно было бы… Но покупают далеко не все. А водители в это время на скупо освещенных дорогах матерятся и клянут все муниципальное правление на чем свет стоит. А граждане, соответственно, ругаются тоже, поскольку понимают, что в пределах области тариф для граждан складывается в том числе и из этого – из того, насколько эффективно расходует энергию сам город.

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи