Menu

Почему ВАЗ так популярен

Современные автомобили существенно отличаются от своих далеких предков не только дизайном и повышенным комфортом. Хотя то же самое можно говорить, и сравнивая их с предками, не настолько далекими – наиболее существенные изменения в области автомобилестроения произошли именно в последнее десятилетие, так что современная машина и машина пятнадцатилетней, к примеру, давности – это просто небо и земля. Помимо комфорта и весьма серьезных изменений в дизайне, модно ответить также существенное повышение степени надежности автомобиля. Практически на все современные машины ставятся бортовые компьютеры, есть специальный софт для диагностики, с помощью которого можно снимать все параметры работы основных систем автомобиля, состояние которых напрямую влияет на безопасность вождения. В общем, сейчас это высокотехнологичные механические устройства с  большим количеством электронной начинки, а не просто «самодвижущаяся повозка».

Здорово? Безусловно. За одним маленьким исключением… Теперь, когда в этом концентрированном сгустке самых совершенных технологий и сложных электронных компонентов сломается хоть что-то, даже какая-то мелочь, приходится ехать на станцию технического обслуживания. Так что можно понять тех водителей, которые предпочитают машины с пробегом отечественного производства – в большинстве случаев, если поломка не носит какой-то массовый характер, для любой модели ВАЗ ремонт можно без проблем провести и самостоятельно, прочитав советы на сайте http://qqcar.ru/ и посмотрев предлагающиеся там ролики.  Почему в пример приведен именно «ВАЗ»? Потому что это все-таки самый народный автомобиль – «Москвичей» и «Волг» по дорогам нашей страны не так много ездило и раньше, и сейчас. А вот автомобили производства именно Волжского автомобильного завода, несмотря на свой уже довольно почтенный возраст, колесят по дорогам страны и сегодня.

И в первую очередь такая популярность  объясняется именно простотой машины в плане ее технического обслуживания, ну и, конечно, доступностью автомобильных запчастей. В последних моделях машин этой марки уже появились те же самые бортовые компьютеры, но пока что усложнение их конструкции еще не достигло того критического уровня, после которого автолюбитель в принципе не хочет заглядывать под капот сам, чтобы лишний раз не забивать себе голову. Поэтому в ближайшее время ВАЗ наверняка будет оставаться популярным (по крайней мере, до тех пор, пока все «простые и понятные» машины не выбегают свой ресурс окончательно). 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи