Menu

Что следует знать о шинах

Необходимо учитывать три пункта, подбирая для замены шины своему автомобилю. Это условия эксплуатации, климатические условия местности и время года, а также размер шин. Для замены на автомобиле рекомендуется использовать шины такого же размера, как и были установлены ранее. В случае, если правильность размера под сомнением, можно обратиться за помощью к специалистам или же воспользоваться онлайн-помощниками, которые имеются в сети. Указывается типоразмер на боковине шин. Разный типоразмер не следует устанавливать при замене на одну ось транспортного средства, желательно вообще менять при необходимости все четыре шины.

Пятно контакта с дорожным покрытием может измениться, если использовать на автомобилей шины, имеющие размер отличный от оригинального. Измениться оно может как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В первом случае улучшиться точность поведения автомобиля на поворотах, управляемость станет лучше. Стоит помнить, что комфортность езды при использовании имеющих низкие боковины шин падает, хоть и смотрятся они внешне более привлекательными. Любая неровность дорожного полотна через них будет переходить на кузов. Изменяется при установке таких шин и расход топлива, они оказывают влияние на отдачу двигателя, характеристики торможения и другие параметры. Наружный диаметр колес должен соответствовать рекомендованному производителем. Хорошие ездовые характеристики обеспечивают hankook v12, предназначенные для динамичного вождения, однако устанавливать их также можно только после консультации со специалистом.

На полноприводные машины устанавливать одинаковые по всем параметрам шины особенно важно. Единственное исключение – если различия в размерах колес на разных осях закладываются самим производителем транспортного средства. В любой ситуации приоритетными являются именно рекомендации изготовителя машины.

Условия эксплуатации автомобиля и шин могут быть разными. Дожди и другие атмосферные осадки и дорожное полотно оказывают влияние на поведение машины на дороге, требуют различных характеристик от шин. Для всех погодных условий у опытных водителей имеется свой стиль вождения. На мокрой дороге расстояние до полного торможения автомобиль проходит в три раза большее, чем на сухой. Это нужно обязательно учитывать, соблюдая дистанцию с другими автомобилями и притормаживая там, где на дороге могут возникнуть пешеходы. Состояние шин и других элементов автомобиля необходимо всегда тщательно проверять, если путь планируется неблизкий. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи