Menu

Нужны ли трактористам права

В последнее время об упадке в сельскохозяйственном секторе не говорят разве что самые ленивые граждане, которые в принципе не интересуются проблемами внутри страны. И не пишут разве что самые ленивые СМИ, которые сосредотачиваются на сведениях, которые можно запросто добыть из Интернета и «отрерайтить» - например, сведения о жизни каких-то звезд шоу-бизнеса. А ведь на самом деле эта тема достойна внимания в куда большей степени, чем тема жизни тех же самых звезд – от уровня развития сельского хозяйства все-таки напрямую зависит продовольственная безопасность страны, вопрос о том, нужны ли для трактора права ценность практическую имеет значительно большую. И не стоит, наверное, даже и говорить о том, сколько сил и средств сейчас выделяется на подъем именно этого сектора. Но, что самое интересное, государство в своей привычной манере одной рукой помогает, а другой – мешает, причем мешает довольно сильно и в моментах, которые на самом-то деле не настолько принципиальны…

Средства, вкладываемые в сельскохозяйственный сектор именно со стороны государства, подчиняются строгой отчетности. И так уж у нас заведено, что за их использованием тщательно следят. Это в целом совершенно нормально, но… периодически это слежение принимает  характер «вставляют палки в колеса», а не «следят, насколько эффективно расходуются средства». Например, иногда деятельность целого коллектива (неважно, о какой именно форме собственности идет речь – совместное хозяйство или кооператив, или частное фермерство) может быть приостановлена по совершенно банальной причине. Проверяющие органы выловили в поле человека, у которого вроде как есть необходимый опыт для управления трактором или любым другим средством такого плана. У которого даже есть определенный водительский стаж. Но именно для трактора права он предъявить не может. Ситуация, которая на самом деле встречается постоянно, повсеместно. В любом колхозе, в любом совхозе и уж тем более в любом частном хозяйстве всегда найдется человек, который по факту замечательно управляется с любой сельхозтехникой, но при этом не имеет документов, подтверждающих сей факт.

Поэтому не приходится удивляться тому факту, что в большинстве случаев люди просто такие права покупают (а это на самом деле вполне возможно, нужно лишь правильно оформить все документы, поскольку процедура все-таки имеет относительно официальный характер). Такой вариант для многих на самом деле гораздо проще, чем обучение в школе. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи