Menu

Особенности российского автомобильного рынка

Из всех областей экономики нашей страны одним из самых быстро растущих и развивающихся является автомобильный рынок. С момента распада СССР в России в три раза выросло количество легковых машин. В денежном выражении емкость рынка увеличилась в четыре раза, в количественном – в два. Спрос в последнее время смещается в пользу более престижных и, как следствие, более дорогих моделей. Машины иностранного производства являются более востребованными.

Впрочем, нам еще есть к чему стремиться. По данным сайта http://automas.ru/, на тысячу человек в развитых странах приходится от шестисот до семисот пятидесяти автомобилей. У нас же этот показатель значительно ниже – чуть более двухсот машин на каждую тысячу граждан. Естественно, цифра эта постоянно растет. Стабилизируются значения, по прогнозам экспертов, примерно на уровне в триста-четыреста штук автомобилей на тысячу. Более обеспеченных «конкурентов» мы вряд ли догоним. От перенасыщения российский рынок очень далеко, устойчивые темпы роста он будет показывать еще достаточно долгое время. Продажи сопутствующих изделий также постоянно увеличиваются.

Существует немало специфических особенностей, характерных для отечественного автомобильного рынка. Фиксированность цен – одна из основных его черт. Примерно одинаковой стоимости на одинаковые автомобили можно ожидать в рамках не только одного города, но и региона. Объясняется это достаточно просто – между собой продавцы конкурируют не за счет альтернативных ценовых предложений, а за счет дополнительных привилегий, предоставляемых покупателям. Распродажи, скидки, дополнительные услуги, агрессивные рекламные компании – все это широко используется на нашем автомобильном рынке.

Автокредитование также является одной из очень важных движущих рынок сил. Высокие показатели продаж во многом достигнуты благодаря возможности привлечения для покупки автомобиля заемных средств. Большинство потребителей стараются взять более престижные и дорогие модели, даже если для этого приходится прибегать к кредитованию. Решение «транспортного вопроса» для россиян проще всего осуществляется именно с помощью автокредитования. Более сорока процентов автомобилей на дорогах нашей страны куплены владельцами в кредит.

Экспресс-кредитование признается в этой области лидером. Уже в день обращения благодаря этой услуге потребитель может получить заем и приобрести нужный ему автомобиль. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи