Menu

Качественное моторное масло – залог надежной работы

Как и любая техника, транспортные средства могут выходить из строя в самый неподходящий момент. Для предотвращения такой ситуации специалисты рекомендуют регулярно проводить технический осмотр, в процессе которого можно диагностировать и устранить незначительные дефекты, которые в дальнейшем могли бы перерасти в серьезные поломки. Кроме этого, важно использовать вспомогательные средства, среди которых важное место занимает моторное масло. Современные производители предлагают достаточно широкий выбор масел, однако далеко не каждое принесет пользу для транспортных средств в процессе использования.

Основные критерии выбора

Среды опытных водителей существует несколько важных критериев, на основании которых стоит подходить к вопросу выбора масла для мотора. В первую очередь это должен быть проверенный производитель, качество продукции которого доказано временем, например, масло штиль. По консистенции  масла также могут отличаться. Какое лучше выбрать, более густое или жидкое? В данном вопросе необходимо помнить, что мощность мотора, надежность двигателя и температура деталей зависят от вязкости масла. Существует наиболее оптимальная толщина масляного слоя, которая обеспечивает минимальные потери на трении. При более толстой или тонкой пленке будет оказываться негативное воздействие на мощность мотора и увеличится расход топлива. В зависимости от состояния мотора и особенностей конструкции данный показатель может меняться.

При выборе между синтетическим и минеральным маслом, первый вариант проигрывает только по одному показателю – цене. Остальные характеристики являются несомненным преимуществом. В составе минеральных масел часто встречаются загущающие присадки для повышения вязкости, которые со временем разлагаются и окисляются. Благодаря тому, что «синтетики» имеют высокий индекс вязкости, запуск двигателя при низких температурах осуществляется значительно проще.      

Дополнительно узнать некоторые показатели масла поможет классификация по SAE, которая характеризует вязкость и возможность применения для конкретной группы моторов. Масла SN на сегодняшний день считаются одними из лучших. Они способны заменить большинство выпускаемых раньше аналогов, обеспечивая защиту элементов мотора от износа и существенно продлевая срок службы.   

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи