Menu

Виды дворников для автомобилей

Выбор дворников не так прост, как кажется изначально. Желательно приобретать изделия, в которых используется морозостойкая резина и графитовая основа. Эффективность стеклоочистителей потребуется проверять каждый раз, когда погодные условия меняются. Щетки нужно будет заменить, если после взмахов дворников остаются разводы на лобовом стекле. В снег или дождь аварии часто возникают именно по причине плохой видимости. Ассортимент дворников в магазинах предлагается достаточно большой, качество и стоимость их могут быть разными. Моторедукторы стеклоподъемника смотреть можно по указанной ссылке, от их работы также зависит эффективность очистки стекла.

Самыми распространенными являются классические каркасные дворники. Система шарниров и коромысел помогает прилегать резиновому лезвию к поверхности автомобильного стекла. Оси шарниров у таких стеклоочистителей до начала двухтысячных годов делали исключительно из металла. Это бюджетное решение, которое однако довольно быстро расшатывается. В результате дворники имеют короткий срок службы. Обмерзают сделанные из металла элементы также достаточно быстро, что негативно влияет на их работу.

В современных каркасных дворниках используется пластик для изготовления осей и втулок. Обледенению они подвергаются меньше, да и очищать их от льда значительно проще. Качество стеклоочистителя в теплое время года просто отличное. Точность соединения коромысел и большая подвижность обеспечивается пластиковыми шарнирами. В поперечном направлении каркас их является достаточно жестким. К стеклу резиновое лезвие прилегает достаточно хорошо.

Нужно при этом учитывать, что высокого качества от очень дешевых дворников ожидать не следует. К стеклу они вряд ли будут прилегать.

Качественно сделанная щетка может прослужить более года. От полугода до года служат изделия, качество которых находится на среднем уровне. После этого срока их нужно заменять, поскольку на стекле начинают оставаться разводы.

В бескаркасных дворниках корпус делают из резины и пластика. Он имеет форму спойлера, внутри которого располагаются две тонкие пластины из металла. Резиновое лезвие вводится между этими пластиками, именно оно и отвечает за очистку стекла. Пластиковые заглушки устанавливаются на обоих концах изделия. Кронштейн крепления располагается ближе к центру. К обледенению такие дворники менее чувствительны. Изнашиваемых шарниров в них нет. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи