Menu

Дома на колесах

Жизнь на колесах отличается особенной философией, которая только начала проникать к нам из европейских стран. Основными элементами кемперского движения являются кемпинги и многичесленные автодома. Энтузиасты раньше привозили к нам купленные за границей автодома и прицепы, сегодня же автодом можно приобрести без каких-либо проблем и у нас. Ранее торговля таким видом транспорта отличалась стихийностью, сегодня же требования к уровню комфорта автодомов растет с каждым годом.

Для автодомов чаще всего используются шасси Fiat Ducato, однако Ford и Mersedes также можно встретить. MAN, Iveco также выпускают такие шасси, но дома на них больше похожи на грузовые автомобили, большим спросом они не пользуются.

Улучшенными характеристиками отличаются дорогие варианты автодомов, но в основном уровни шумо и теплоизоляции, характеристики отопления и стен являются схожими. Основным показателем цены их считать нельзя, поскольку именно внутри фургончиков находятся основные отличия различных моделей. Покупатель может сам выбирать цвета оформления, качество материалов, электронику и мебель, но при этом изначальная планировка фургона накладывает на конечный вариант некоторые ограничения. Именно от нее зависит расположение бойлера, душевой, туалета, количество и постановка мебели. Планировок изготовители автодомов предлагают достаточно много, поэтому чаще всего покупатели могут найти полностью устраивающий их вариант.

Количество электроники и качество мебели в дорогих моделях являются более высокими, но при этом размеры их будут практически такими же. Автофургоны разных производителей отличаются разной стоимостью. Подороже обойдутся обставленные качественной мебелью Laika, более демократичные по цене дома на колесах предлагает Adria.

В нашей стране, как и в Европе, особой популярностью американские автодома, отличающиеся огромными размерами, не пользуются. В перевозке они неудобны, да и в наших кемпингах обычно отсутствуют необходимые для них оборудованные места. Дома-гиганты в таких условиях становятся просто не актуальными.

Дома на колесах и отдых в них у большинства наших соотечественников ассоциируются только с отпуском. Но ведь использовать их можно и просто в выходные. С максимальным комфортом можно отправиться на природу на Новый год или майские праздники. Кроме того, такие дома можно использовать и для поездки в командировку. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи