Menu

Кадастровая стоимость

Определение кадастровой стоимости требуется для любого земельного участка, это является требованием законодательства. По сути, она представляет собой публичный эквивалент цены участка земли. Именно кадастровая стоимость учитывается при покупке участка из муниципальной или государственной собственности, при определении арендной платы за его использование, исчислении земельного налога.

Размер кадастровой стоимости, как понятно из определения, является очень важной составляющей, от которой зависит экономическая целесообразность покупки или использования участка земли, а также эффективность затрат на него. Многомиллионные потери могут возникнуть, если кадастровая стоимость будет определена не правильно. Могут также возникнуть запреты на определенные способы использования земли. Можно почитать вот здесь о том, как можно оспорить кадастровую стоимость. Если рыночной стоимости она не соответствует и является явно завышенной, ситуации можно исправить.

Существуют две основные причины, по которым кадастровая стоимость может быть завышена. Прежде всего, это неправильное определение разрешенного использования земли. В десятки раз может отличаться стоимость одного квадратного метра в зависимости от того, как именно ей можно распоряжаться. Также завышенная стоимость может возникать в том случае, если конкретные индивидуальные показатели не учитываются в общей оценке, тогда как на реальную стоимость они могут оказать существенное воздействие. Такими факторами может быть правовая история участка, его гидрологические особенности, транспортная доступность и тому подобное.

Государственные органы порой определяют удельные показатели необъективно, что также может в несколько раз увеличить кадастровую стоимость земли. Кадастровая оценка осуществляется регулярно, удельные показатели могут со временем меняться, поэтому владельцы участков должны периодически сверяться с актуальными данными, чтобы понимать, что именно происходит с их собственностью и какую реальную стоимость она имеет в данный момент.

Кадастровая стоимость может быть уменьшена, если к делу подключаются профессионалы. Завышенная цена влечет за собой более высокие налоги, поэтому часто в таких ситуациях дешевле оплатить помощь специалиста. Информацию по этому поводу можно найти на специализированных сайтах, а также в агентствах, предоставляющих подобные услуги. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи