Menu

Шипованная резина

Вопросами об эффективности использования в зимний период шипованной резины задаются многие автовладельцы. Невозможно дать на это однозначный ответ, можно только выделить достоинства и недостатки использования резины с шипами, а уж решать стоит ли устанавливать ее на свою машину должен каждый владелец сам.

Эффективность покрышек во многом зависит от того, какой именно рисунок протектора используется, каким образом и в каком количестве расставлены на них шипы, а также насколько правильно осуществляется уход. Для конкретного региона производители обычно рекомендуют определенные шины, лучше всего использовать именно их, поскольку для езды в конкретных климатических условиях они приспособлены лучше. Ездить с шипами лучше по скользким дорогам, на которых между покрытием и колесами сцепление обычно становится более низким. На скользкой дороге при использовании шипованной резины снижается вероятность пробксовки, тормозной путь уменьшается. По глубокому снегу также значительно удобнее ездить с шипами, поскольку они улучшают управляемость автомобиля.

Впрочем, некоторые минусы у использования шипованных колес также имеются. Высокая стоимость – один из них. Технология изготовления таких шин является более сложной, да и материал применяют также более дорогой. Розничная цена шипованных колес повышается. Именно по этой причине нужно хорошо подумать, насколько необходимы такие колеса именно вам. Не обязательно тратить деньги, если в их покупке нет особой необходимости. На заснеженных дорогах подобные шины показывают себя с отличной стороны, однако они оказываются практически полностью бесполезными, если речь идет об езде по мокрому снегу или чистой трассе. Если снега большую часть зимы в вашем регионе нет или же он идет мокрый, никаких особых преимуществ шипованные шины не дадут.

Также нужно учитывать, что шипованная резина требует особого ухода. В частности, сложных маневров и резких разгонов проводить не рекомендуется до тех пор, пока на только установленных шинах не будет накатано несколько сот километров, поскольку неокрепший протектор может быть разрушен, шина будет нуждаться в замене. Устанавливать шины желательно до начала зимы, за несколько недель, чтобы их функциональность уже стала полной к первым морозам или первому снегу.

Правильная установка таких шин также имеет очень большое значение. Чтобы протектор выполнял свои функции, нужно следовать инструкции при их установке. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи