Menu

Почему нужно менять шины

Множество параметров определяет возможности шин на дороге, скорость их износа и стоимость. Выбор летних шин является очень ответственной и весьма непростой задачей, которую приходится решать многим автолюбителям с приходом весны. Безопасность всех находящихся в транспортном средстве людей во много зависит от того, насколько качественная резина был использована. Тянуть с заменой шин не стоит. Желательно купить резину как можно быстрее, если сезон меняется, а подготовиться к нему заранее вы не успели. Летом и зимой дорожные условия разные, поэтому и шины нужно использовать соответствующие. Расточительно, неразумно и даже опасно использовать в летний период зимние колеса, так как износ протектор при высоких температурах существенно ускоряется из-за использования мягкой зимней резины.

Автомобиль переобувать два раза за гот требуется по несколькими причинам. Начать можно с того, что рисунок протектора предназначенные для разного времени года шины имеют разный. Материал для изготовления шин также применяют разный. Сорта резины для зимних колес используются более мягкие, поэтому они быстро изнашиваются и теряют эксплуатационные характеристики при размягчении от летней жары.

Более жесткий протектор имеют летние шины, что приводит к их излишнему ужесточению при отрицательных температурах. Сцепление с поверхностью дороги в результате теряется. Впрочем, в продаже можно встретить и всесезонные шины, эксплуатировать которые можно круглогодично. Количество «подводных камней» при этом они имеют достаточно большое, все объясняется именно их универсальностью. С поставленными задачами они справляются несколько хуже специализированных изделий, которые изначально разрабатываются для определенного сезона. Кроме того, нужно обязательно проверить, для каких именно стран изготавливаются предлагаемые всесезонные шины, поскольку в наших широтах перепады температур наблюдаются в течение года значительные, в жарких же странах этого просто нет.

Плюсы и минусы шин определяются составом используемой в них резине. Мягкие шины, к примеру, быстрее снашиваются, но при этом дорогу держат лучше, чем износостойкие жесткие. Тут нужно определиться с собственными приоритетами, что именно для вас является более важным – высокие скорости и уверенное управление, экономия топлива, длительная эксплуатация или что-то еще. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи