Menu

Параметры выбора шин

От заботливого и внимательного отношения владельца напрямую зависит бесперебойная и длительная работа его автомобиля. Особенная подготовка машины требуется при смене сезонов. В теплое время облегчать условия эксплуатации не менее важно, чем перед зимой, автомобилю требуется внимание. Для замены резины нужно отправиться на шиномонтаж в период, когда до минимума снизится образование гололеда и перестанет выпадать снег. При этом экономить излишне на покупке шин не следует, ведь они должны по типу протектора, размеру, конструкции и другим параметрам идеально подходить к конкретной машине и условиям эксплуатации. Можно заранее посетить магазин шин и дисков, чтобы подобрать там нужные колеса для железного коня.

Основные характеристики резины указываются в классификации шин, расшифровывать которую умеют все опытные автовладельцы. Сезонность колес является одним из самых важных параметров, упускать который из виду не следует ни в коем случае. Круглый год кататься только на, к примеру, зимней резине нельзя. Соответствовать сезонности колеса должны по той причине, что летняя и зимняя резина имеют между собой существенные конструктивные отличия. Для изготовления шин для летнего периода применяют жесткие материалы, способные выдерживать максимальные скоростные режимы и высокую температуру. Такая резина при низких температурах становится «дубовой», с дорожным полотном колеса начинают сцепляться значительно хуже, что снижает управляемость машины и увеличивает вероятность аварии. От зимних шин летние колеса отличаются также рисунком и глубиной протектора.

Всесезонную резину уместно использовать в регионах, где в течение года перепад температур отмечается незначительный, поскольку на зимней дороге при мягкой прохладе такие колеса чувствуют себя достаточно хорошо, не особо вредит им и летняя жара.

Нужно заранее изучить важные конструктивные особенности различных вариантов колес, чтобы не ошибиться в выборе шин. Типоразмер шин нужно определить правильно в первую очередь, поскольку для разных автомобилей предлагаются разные размеры колес. Узнать типоразмер можно из технической документации к автомобилю, а также на сайте производителя в описании моделей. На торце двери или лючке бензобака машины также достаточно часто указывают эту важную информацию. Также при выборе шин нужно будет определиться со страной-производителем, предельной нагрузкой, скоростным режимом и другими особенностями эксплуатации. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи