Menu

Гидравлические прессы

Открытие закона Паскаля стало предпосылкой к созданию гидравлического пресса. Но при этом прошло более ста лет до того момента, когда подобные устройства были применены впервые. Только в конце восемнадцатого века гидравлическая машина была изобретена в Англии. Изначально механизм применялся для отжима масла, пакетирования сена и выдавливания виноградного сока. В середине девятнадцатого века гидравлические устройства нашли применение и в промышленности. Их стали использовать для гибки, правки, ковки, штамповки и других видов обработки. Распространение подобные устройства вскоре получили в производстве фанерных, текстолитовых, резиновых, пластмассовых и многих других изделий. Размеры первых агрегатов были достаточно большими, сферой их применения была только промышленность. Сегодня существуют и бытовые разновидности гидравлического оборудования, отличающиеся компактными размерами и простотой использования. В автосервисах можно часто встретить гидравлические прессы 20 тонн, с помощью которые выполняют самые разнообразные операции.

В зависимости от назначения и вида устройство гидравлического пресса меняется незначительно, основные конструктивные элементы сохраняются. Это станина, подвижная поперечина и возвратный и рабочий цилиндры. Все элементы крепятся на станине. Гидравлический цилиндр присутствует в габаритных прессах. С его помощью уравновешивают поперечину. Плунжеры цилиндров связываются с подвижной поперечиной, на которой укреплен рабочий инструмент. Подвижная поперечина перемещается от воздействия плунжера, который, в свою очередь, приводится в движение воздействием давления воды. На поперечине имеется плита, боек или какой-то другой инструмент, деформирующий обрабатываемую деталь, упираясь в нее. Тридцати сантиметров в секунду скорость движения пресса обычно не превышает. На прежнее место поперечина возвращается после того, как жидкость после опрессовки передается в возвратные цилиндры.

Рама гидравлических прессов может быть закрытой или открытой. Предназначение от этого практически не меняется. Все подобные устройства используют для правки, гибки, запрессовки и выпрессовки определенных деталей. Более удобными считаются имеющие открытую раму прессы, поскольку на них можно обрабатывать длинномерные и крупногабаритные детали. Также с их помощью правят имеющие сложную форму элементы и те изделия, которые в прессах закрытого типа разместить невозможно. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи