Menu

Какую музыку слушать в машине?

Безопасность дорожного движения внимательно изучается во всех странах. Британская ассоциация автомобилистов провела интересное исследование, доказавшее, что музыка, которая звучит в автомобиле, напрямую связана со статистикой аварий. Внимание на дороге зависит от того, какие мелодии слушает водитель, а значит, риск дорожно-транспортных происшествий также зависит от этого фактора. Эксперименты исследователей касались влияния разнотипной музыки на управление автомобилем.

На дороге ко всему происходящему большую адекватность и психологическое равновесие сохраняют люди, которые слушают спокойную и медленную музыку в машине. Неосознанно увеличивают скорость и подсознательно волнуются на дороге слушающие быструю музыку водители. Передачи неопытные водители порой забывают переключать, если ритм музыки в салоне быстрый, чувствовать автомобиль они перестают. Возможно, кому-то поможет программа для создания музыки на компьютере, чтобы составить свои мелодии и свой плейлист, помогающий контролировать ситуацию на дороге. Попадание в аварию становится более вероятным, если музыка в машине играет слишком громко, поскольку передаваемые другими участниками движения звуковые сигналы водитель просто не слышит. На транспортные средства, которые к нему приближаются, он отреагировать нормально не может. Двигатель машины громкая музыка слышать также мешает, а ведь по его работе определяют момент, когда требуется использовать повышение передачи.

Почему-то многие считают, что спокойные и медленные музыкальные произведения больше подходят после трудового дня для расслабления, а громкие и ритмичные – для утра, чтобы за рулем человек не заснул. Но все это опровергается и американскими учеными. На стиль вождения ритмичная музыка влияние оказывает негативное. Она провоцирует водителя повышать скорость, совершать резкие движения, увеличивает нервозность. Все это увеличивает вероятность дорожно-транспортного происшествия, повышает аварийность. Не стоит слушать за рулем подобные r`n`b, хип-хопу, хаусу и тяжелому року музыкальные направления. Концентрация водителя снижается, если в салоне звучит громкая музыка, считают ученые, предупреждающие сигналы он слышать перестает.

Человек успокаивается, когда слушает классические и легкие мелодии. Движение на дороге он осуществляет на приемлемой скорости, без резких включений. Стиль вождения получается более плавным и спокойным. Именно по этой причине классическая музыка, соул или джаз в машине являются более предпочтительными. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи