Menu

Выбор страховщика ОСАГО

Выбор страховой компании для оформления ОСАГО – задача многоплановая и сложная. Профессиональное и быстрое урегулирование ситуации и возмещение убытков зависит от правильного решения этого вопроса. У всех страховщиков одинаковые условия, правила и тарифы ОСАГО, это регулируется государством. Оценить в результате необходимо только уровень предоставляемого сервиса и надежность компании, ведь содержание и стоимость услуги будет везде одинаковым.

Правила возмещения ущерба, которые действуют сейчас, установлены были еще в 2007 году. В собственную страховую компанию можно обратиться, если в ДТП вам причинен ущерб. Но при этом право на обращение именно к «своему» страховщику ограничивается некоторыми условиями – застрахованной должна быть ответственность обоих водителей, здоровью или жизни потерпевших не должно быть причинено вреда, в ДТП участвовали только две стороны. Страховая компания виновника ДТП выплачивает страховое возмещение, если указанные условия не соблюдаются. Вопрос в какой страховой компании лучше оформить осаго является важным по причине того, что урегулируется большинство страховых случаев именно у своего страховщика. Оценивать при выборе нужно несколько моментов.

Прежде всего, нужно оценить срок, который компания работает на рынке. Более четкая организация бизнеса, рациональная структура и опытный персонал чаще всего присутствуют в страховых компаниях, которые длительное время уже занимаются этой деятельностью. Более высокий уровень сервиса при этом нередко дают именно «молодые» компании, поскольку им это помогает конкурировать на рынке с организациями, которые присутствуют дольше.

Надежность крупные страховщики имеют большую. Ликвидация или отзыв лицензии при работе с ними являются менее вероятными. Однако в любом случае Российский союз автостраховщиков принимает на себя обязанности страховой компании, если она ликвидируется или остается без лицензии, то есть подобные риски застрахованы.

Желательно, чтобы у компании в регионе или еще лучше в городе имелся филиал, в котором можно было бы урегулировать возмещение убытков. Нередко функции филиалов страховых компаний ограничиваются только функциями продаж. В таком случае придется урегулировать убыток в чужом населенном пункте. Этот момент нужно обязательно прояснить, покупая полис ОСАГО.

На сайте Российского союза автостраховщиков можно ознакомиться со списком страховых компаний, в которых можно оформить ОСАГО. Там же можно узнать стоимость страховки, воспользовавшись калькулятором. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи