Menu

О зимних покрышках

Очередной зимний сезон наступил, как всегда, довольно неожиданно. Автомобилисты в данный момент начали активно менять резину на зимнюю. Вопрос выбора решать приходится не всем, ведь ежегодно покупать новые колеса к своему железному коню совершенно не обязательно. Но при этом периодически менять их все же требуется. Зимние шины рекомендуется устанавливать до середины ноября, то есть еще пара недель на их покупку пока остается. Что нужно учесть?

В зимнее время использование летней резины не запрещается нашими законами, но при этом даже самая качественная и дорогая летняя резина по безопасности и надежности значительно уступает зимним колесам в холодное время года в наших климатических условиях. А если приобрести шины yokohama, к зиме можно считать себя готовым полностью. Специалисты рекомендуют иметь два комплекта резины – зимний и летний, можно даже не очень дорогих. Такое решение является более оптимальным, чем предназначенные только для одного сезона самые дорогие и качественные колеса.

Понятно, что при выборе колес большинство автовладельцев стремятся сэкономить, но при этом на безопасности экономить никому не хочется. Многие люди отправляются за информацией о конкретных моделях на сайты и форумы, однако данные там обычно имеются только общие, да и касаются они моделей, выпущенных несколько лет назад. Вряд ли кому-то поможет отзыв в духе «на такой-то резине я проездил десять лет без особых проблем», ведь условия эксплуатации в нем не указаны, а они могут быть самыми разными. При этом решающее значение при использовании зимних покрышек может иметь как пробег автомобиля, так и дороги, по которым он передвигается. Скорее всего, ни с какими покрышками не возникнет никаких проблем, если за десять зим на них проехали всего две-три тысячи километров. А вот при эксплуатации, к примеру, в такси, пятьдесят тысяч километров за одну зиму те же самые шины могут не выдержать – сцепные свойства пропадут, внешний вид станет весьма печальным.

По покупки резины протестировать ее нельзя. Невозможно сымитировать все планируемые для езды дорожные условия и за один-два дня использования. Именно по этой причине не получится выделить какой-то совершенно точно объективный параметр, которым можно было бы пользоваться при выборе колес для своего автомобиля. Ориентироваться тут приходится на свой опыт, рекомендации знакомых, а также на надежность и репутацию конкретного производителя автомобильных шин. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи