Menu

Зачем нужен фаркоп

Многие люди слышали о фаркопе – эта деталь автомобиля достаточно часто упоминается автовладельцами, однако для чего именно она нужна и что собой представляет знают только немногие люди. Представленные ниже данные позволят получше узнать о том, что такое фаркоп и каким он должен или может быть.

Фарков – специальное тяговое и сцепное устройство, применяемое в том случае, если нужно обеспечить сцепление транспортного средства и прицепа. Требуется купить фаркоп, чтобы транспортировать тяжелые грузы. Видов этих устройств существует несколько. Наиболее распространены сварной, съемный и фланцевый фаркопы. Сварной фаркоп обойдется дешевле съемного и считается наиболее надежным, но при этом снять его с машины нельзя. На автомобилей потребуется предварительно оборудовать специальную площадку, чтобы установить фланцевый фаркоп. Выбирать эту разновидность нужно соответственно транспортному средству, с учетом его года выпуска и модели. Желательно привлечь профессионала к выбору, чтобы не ошибиться. Специалист для конкретного вида автомобиля поможет подобрать наиболее подходящий фаркоп. В самых разных жизненных ситуациях это устройство может стать очень полезным.  

Проверенные временем и сертифицированные тягово-сцепные устройства будут более предпочтительными, ведь скупые люди, как всем известно, платят дважды. Фаркопы в последние годы очень востребованы рыболовами, туристами, охотниками и дачниками, поскольку значительно увеличивают грузоподъемность машины за счет возможности прицепить к ней дополнительный прицеп. Благодаря прицепу люди могут перевозить моторные лодки, оборудование, мебель, снаряжение и многое другое. Фаркоп может быть укреплен на кузове или раме. При его наличии образуется надежное механическое соединение между автомобилем и буксируемым прицепом. Фаркоп часть водителей пытается использовать для обеспечения дополнительной защиты автомобиля, считая, при часть пришедшегося на заднюю часть удара он сможет погасить. Однако по всему миру запрещено без прицепа ездить с фаркопом.  Объясняется это тем, что повреждения при ударе о фаркоп кузову будут нанесены более серьезные, чем в том случае, если бы он пришелся на бампер. Именно по этой причине рекомендуется устанавливать съемные фаркопы, чтобы без прицепа автомобиль не подвергался дополнительной опасности. Впрочем, многое зависит от конкретной ситуации. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи