Menu

Автомобильные трансмиссионные масла

Трансмиссионные масла – это масла, которые предназначены для ведущих мостов и механических коробок передач. Находящиеся в контакте детали с их помощью защищаются выдерживающей большую нагрузку прочной смазочной пленкой. Название масло трансмиссионное для авто отнюдь не означает, что именно это масло должно использоваться для всех относящихся к трансмиссии деталей. Моторное масло в совмещенную с основной передачей коробку рекомендуют заливать производители большинства автомобилей с передним приводом. Опасность задиров в таких агрегатах является относительно низкой, поскольку в них используются только цилиндрические шестерни. Ни моторной, ни трансмиссионное масло не подходят для автоматических коробок передач. В международной практике маловязкую жидкость, которая требуется для этих специфических устройств принято называть Automatic Transmission Fluid (ATF). Исключительно трансмиссионные масла используются в некоторых переднеприводных, а также в полноприводных обычных грузовых и легковых машинах, имеющих классическую компоновку.

Соответствующие советские стандарты ранее описывали все обозначения и характеристики всех автомобильных смазочных материалов, международная классификация стала преобладающей после того, как импортные продукты стали активно использоваться и нашими потребителями. Разработанная в Америке классификация вязкости SAE J306 применяется сегодня во всем мире. К сезонным маслам в ней относятся классы, имеющие букву W в классификации. Их рекомендуется применять в зимний период. Теплое летнее время в классификации никак не указывается, о нем говорит отсутствие буквы W. Стоит учитывать, что сезонные трансмиссионные масла на практике оказываются не очень выгодными и удобными. При их применении срок службы масла оказывается дорогим, от не выработавшего свой ресурс продукта требуется избавляться каждый сезон при замене. Именно по этой причине всесезонные (загущенные) масла получили большее распространение.

Всесезонные масла являются смесью сразу двух сортов – зимнего и летнего масел, на что указывается в их индексе. Обозначения масел пишут через дефис. Выбирая масло трансмиссионное для авто это нужно учитывать. Эксплуатационные свойства продукты могут иметь очень разными, оценку их можно прочитать в API классификации, разработанной институтами в США. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи