Menu

Лежачие полицейские

Превышение максимального предела установленной скорости на дорогах происходит достаточно часто. Это российский менталитет, правила нарушают все – как владельцы обычных грузовиков, так и водители мерседесов и других машин класса люкс. Первые стремятся в нужный срок доставить свой груз и закончить работу, вторые просто считают, что правила писаны не для них, а следовательно, соблюдать их необязательно. Быстрее положенной скорости ездят все. Именно по этой причине лежачие полицейские и сегодня сохраняют свою актуальность. Чем они лучше обычных ограничительных знаков? Почему их использование получается более эффективным?

Лежачие полицейские на языке правил дорожного движения называются ИДН (искусственная дорожная неровность). С помощью таких неровностей на определенных участках дороги принудительно заставляют водителей снизить скорость. Если скорость при проезде они не сбавляют, машина ощутимо ударится, дав знать водителю, что он делает что-то не так. Тормозить обычно приходится на таких участках дороги как полотно рядом с учреждениями, больницами, школами, перед шлагбаумами, а также у заправок, стоянок и парковок. Именно там и ставят лежачих полицейских.

Нередко можно встретить искусственные дорожные неровности и рядом с парками отдыха, а также на въездах на какие-либо объекты. Это весьма оправдано, поскольку обычно рядом с такими местами ходят и мамы с колясками, и дети, которые приближающийся автомобиль могут просто не заметить. Это, естественно, приведет к плачевным последствиям. Притормозить и быть более внимательными водителей в таком случае заставляют с помощью лежачих полицейских. Это значительно снижает аварийность и вероятность несчастных случаев и наездов на пешеходов.

При принятии решения об установке искусственных дорожных неровностей обычно рассматривают, насколько имеет смысл их нахождение в конкретном месте. Мероприятие это не дешевое. Не имеет смысла заставлять сбавлять скорость водителей на участках, где на дорогу пешеходы выйти не могут вообще. Там же, где их появление имеет высокую вероятность, ИДН будет очень кстати. Более того, в некоторых местах лежачие полицейские являются необходимостью. На городских дорогах их появляется с каждым годом все больше, а следовательно, свое предназначение они вполне оправдывают и действительно работают. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи