Menu

Перевозка опасных грузов

Дорожная перевозка опасных грузов регламентируется принятым более полувека назад соглашением между странами. Разрабатывался ДОРОГ в Женеве. Основной целью этого соглашения является установление правил для перевозки по территории Европы опасных грузов. Единый регламент описывает использование специального автомобильного транспорта, требования к которому будут одинаковы для всех стран-участников соглашения.

Правила перевозки опасных грузов существуют и в России. Под понятием опасный груз в них понимается перевозка способных нанести при разгерметизации упаковочного материала, случайном высыпании или пролитии, аварии вред веществ. Вред этот может быть нанесен как природе, так и другим людям или водителю транспортного средства. Чтобы получить допог быстро, нужно, чтобы все требования, указанные в соглашении были обязательно соблюдены. К опасным грузам чаще всего относятся практически все разновидности отходов производства и другой деятельности. В документе подробно описывается, для каких грузов какие рекомендуются емкости. Также в нем указана маркировка тары и требования, предъявляемые к транспортным средствам.

Опасные грузы перевозить правильно очень важно. Не менее важно грамотно составить все документы, которые потребуются для их перевозки. Перевозка опасных грузов будет спокойной и успешной, если учитывать всю информацию относительно их. Приложений в соглашении имеется два. Каждое из них включает в себя девять подробных частей. В первом  из них указаны общие положения, касающиеся характеристик перевозимых опасных веществ. Классификация опасных грузов имеется во втором приложении. Также в документе имеются и особенные ограничения, накладываемые на определенные грузы. Требования к таре тоже нашли свое отражение. Оформление перевозки опасных грузов должно проводиться по определенным правилам. Все опасные грузы подразделяются на девять классов, среди них имеются и подклассы. Наивысшей категорией опасности наделены взывоопасные грузы. Также весьма опасными для окружающих могут быть химические и ядовитые вещества.

Указываются в тексте соглашения требования не только к самим грузам и транспортным средствам, но и к водителям, а также сопровождающему поездку экипажу. Как исполнитель перевозки, так и ее заказчик могут быть наказы внушительными штрафами, если требования, указанные в ДОПОГ не будут соблюдаться. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи