Menu

Зачем нужен ДОПОГ

Чтобы организация или конкретный водитель имел право перевозить опасные грузы, нужно будет получить специальное свидетельство, которое принято сокращенно называть ДОПОГ. Этот документ обязательно нужно будет иметь тем, кто по роду деятельности осуществляет перевозку относящихся к категории опасных грузов. В соглашении, по сути, описываются правила дорожной безопасности, обязательные для исполнения как отправителю, так и водителю и экспедиторам. Опасными считаются определенные категории грузов, которые могут нанести вред окружающей среде или людям, в том числе и осуществляющим перевозку. Получив ДОПОГ тут, водитель и организация получают право транспортировать груз, представляющий опасность.

ДОПОГ включает в себя также два приложения. Классификация опасных веществ, которая описывается в первом из них, может периодически изменяться. Второе приложение описывает требования, предъявляемые к транспортным средствам, которые будут использоваться для перевозки.

В подписании соглашения принимали участие немало стран, на территории всех их в данный момент ДОПОГ является действительным. Входящие в Организацию Объединенных Наций государства для перевозки по своей территории опасных грузов могут предъявлять дополнительные требования, которые также нужно учитывать и соблюдать. В нашей стране достаточно иметь соответствующего международным стандартам разрешения, дополнительных требований не предъявляется. Единственное условие – нужно специальная Временная инструкция, чтобы перевозка была легальной и правильно оформленной.

Водитель для получения разрешения на перевозку опасных грузов должен сдавать специальные экзамены после предварительного обучения. Транспортировать опасные грузы он имеет право после получения свидетельства международного образца. Меньшие полномочия обеспечивают другие специальные удостоверения, которые также могут выдаваться помимо основного свидетельства. Эти удостоверения должны иметь сопровождающие груз лица, то есть экспедиторы.

Получить ДОПОГ обязаны все люди, участвующие в перевозке. Законной в ином случае перевозка не будет. Если соглашение отсутствует, штрафы могут налагаться на все лица и организации, которые участвуют в этой перевозке. Большие проблемы могут возникнуть, если транспортным средством, перевозящим опасный груз, будет управлять человек, которые не прошел соответствующего обучения. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи