Menu

Как выбрать моторное масло?

Моторное масло - очень важный элемент в эксплуатации двигателя вашей машины. И соответственно, выбирать его рекомендуется с особой серьезностью. Ежегодно авторынок пополняется новыми брендами, которые стремятся завоевать позиции самых лучших. Однако не советуем слепо верить маркетинговым слоганам. Выбирая моторное масло, что следует делать здесь, необходимо следовать определенным крайне простым правилам. Если выбор будет ошибочным, вы можете нанести значительный урон двигателю вашего авто. Говоря об осторожности, стоит отметить, что покупать нужно не поддельный продукт. Так как же все-таки выбирать моторное масло? Для начала давайте разберемся зачем вообще используется моторное масло?

Итак, основной задачей масла является, разумеется, смазка. За счет масла создается тонкая пленка на поверхности трущихся элементов двигателя, впитываются и удерживаются продукты сгорания топлива и металлические стружки. Кроме того, масло еще и очищает, охлаждает и защищает двигатель от коррозии. Также моторное масло принято использоваться для промывки двигателя. Наверняка, перед выбором данного продукта хотя бы один раз в жизни становился каждый автолюбитель.

Стоит запомнить главное: обязательно покупайте товар у официальных представителей бренда или в специализированном магазине, СТО, которые сотрудничают с известными брендами. В данном случае, вы сможете получить гарантию того, что  ваш автомобиль будет убережен от подделок, которыми завален рынок. Также важный критерий, выбирая масло, постарайтесь следовать требованиям производителя вашей машины к используемым жидкостям и маслам. С этой информацией можно ознакомиться в инструкции по эксплуатации авто. Здесь же, помимо формальных требований, указаны конкретные производители масел, а также рекомендуемые марки смазочных материалов.

Для производства минеральных масел используется нефть, которая рафинируется и дистиллируется. Существует 2 основных вида таких масел – нафтеновое и парафиновое. В них содержатся присадки, и они довольно быстро начинают терять свои смазочные свойства. Эти масла отличаются строением углеводородов, которые входят в их состав. Самыми пригодными являются парафиновые базовые масла, поскольку их температурные характеристики и вязкость намного лучше, по сравнению с другими маслами.

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи