Menu

Правильный выбор трансмиссионного масла

Безупречная работа автомобиля определяется большим количество внутренних систем и узлов. К таким важным составляющим относятся трансмиссия и ведущие мосты. За счет этих элементов гарантируется плавное переключение скоростных передач и обеспечивается комфортная для пассажиров и безопасная для автомобиля езда. Хотя, как и двигателю, и тут нужно своевременное техническое обслуживание, которое в случае регулярного проведения будет ограничиваться лишь заменой трансмиссионного масла. Однако, следует знать, что для АКПП (автоматическая коробка переключения передач) и МКПП (механическая коробка) необходим выбор разных смазывающих жидкостей.

Ключевая функция трансмиссионного масла заключается в смазывании внутренних систем коробки передач, а именно подшипников, шестерен и прочих. Также оно обеспечивает эффективный теплоотвод. У этих жидкостей должен быть широкий диапазон рабочей температуры (в пределах –40°C - +150°C), оставаясь довольно вязкими при резких скачках температур и текучими при сильных заморозках. Так как от трансмиссионного масла зависит качественное смазывание внутренних систем коробки передач, у него должны быть такие качества, как устойчивость к окислению и вспенивание. Если жидкость вспенивается, то это приводит к существенному ухудшению ее теплопроводности, а из-за образовавшихся воздушных пробок нарушаются смазочные характеристики трансмиссионного масла.

Эти масла также имеют отличия по своему основному составу. Он может быть синтетическим или минеральным. Масла с минеральной основой не столь устойчивы к температурным колебаниям, а потому их нужно более часто заменять. Что касается синтетических трансмиссионных масел, они демонстрируют более выигрышные свойства эксплуатации. Хотя, по утверждениям специалистов, трансмиссионные масла, имеющие синтетическую и минеральную основы, легко могут быть совмещены друг с другом. Важные показатели качества масла - наличие у него однородной структуры, прозрачности и отсутствие инородных примесей. Необходимо также учитывать климатические условия, в которых будет использоваться автомобиль, поэтому выбирая трансмиссионное масло в МКПП нужно обратить внимание на классификацию SAE. 

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи