Menu

Признаки поломки АКПП

Автоматическая коробка передач сейчас ставится на большинство современных иномарок. Поломка этого узла влечет за собой дорогостоящий ремонт. Чтобы АКПП прослужило как можно дольше, не следует ездить со скоростью более ста пятидесяти километров в час, длительное время буксовать на одном месте, резко увеличивать скорость. Почаще менять масло в автоматической коробке передач рекомендуется любителям быстрой езды.

Можно провести небольшой тест, чтобы узнать, требуется ли ремонта АКПП, который можно провести, например, здесь - http://at-repair.ru/remont_akpp.html. О поломке узла могут сказать некоторые признаки. Обратить внимание нужно на коробку передач в том случае, если в двигателе оказывается масло из нее, в масле присутствует эмульсия. О вспенивании масла говорят воздушные пузырьки на щупе. Также насторожить должно наличие масла на стыках коробки или появление на щупе налета черного цвета. При поломке АКПП при переключении передач авто может дергаться, ощущаются удары и перегазовка. Автомобиль может не ехать при растущих оборотах, передача пробуксовывать. Сильные удары могут возникать в положении D. Ремонт автоматической коробки передач необходим и в том случае, если в узле присутствует подозрительный шум, ощущается сильный запах гари, цвет масла стал черным или темно-коричневым.

Специалистам показать свою машину нужно как можно быстрее, если появляются такие симптомы. Ремонт АКПП лучше всего проводит на специализированных станциях технического обслуживания. Там восстановят трансмиссию, чтобы она соответствовала заводским показателям сборки. Для качественного ремонта требуется особое оборудование и инструменты.

Стоит учитывать, что коробка передач – очень важная деталь авто. Принципы ее работы понимают не все автовладельцы. Квалификация для ремонта этого узла требуется высокая, так как гидравлическая система управления часто заменяется сегодня электронной. Только заменой фильтров и масла ограничиваться не следует, так как вся система может достаточно быстро выйти из строя.

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи