Menu

Зачем и когда нужно менять масло?

Моторное масло – неотъемлемый элемент двигателя, а не просто добавка. Замена его требуется из-за того, что работоспособность постепенно утрачивается во время использования техники. Причин этого несколько. Естественный процесс старения происходит и в исправном двигателе. Свойства масла ухудшаются и из-за внешних загрязнений, срабатывания присадок, окисления. В картер может возникнуть протечка охлаждающей жидкости, масло может загрязняться сажей, разжижаться топливом и так далее. В таких ситуациях нужно обращаться в автосервис, например, в auto-remake.ru, либо менять масло самостоятельно. Первый вариант является более предпочтительным, так как профессионалы сделают все качественно и быстро.

Сроки замены масла указываются производителями техники в инструкциях по эксплуатации. Определяются они на основе практики эксплуатации множества автомобилей или при специальных испытаниях. Интервалы приводятся в часах работы двигателя, километрах пробега, количестве топлива. Инструкции по эксплуатации следовать нужно обязательно, однако это не гарантирует, что непригодного масла точно не окажется в двигателе.

Вязкость масла возрастает при попадании в него охлаждающей жидкости. Этиленгликоль в ее составе производит особенно сильный эффект. Начинается коагулирование загрязнений и образование осадков. Фильтры и маслопроводы забиваются. Противоизносные свойства масла существенно падают. Если же топливо попадает в масло и разжижает его, вязкость снижается. Трущиеся детали начинают изнашиваться быстрее. Ускоренное загрязнение сажей происходит при некоторых неисправностях двигателя. Вязкость становится больше нормы, противоизносные свойства ухудшаются. Если использовать непригодное масло, надежность и ресурс двигателя будут снижаться. Более того, он может аварийно выйти из строя.

Чтобы не пропустить момент замены масла, его нужно регулярно проверять по ряду показатлелей. Это содержание в масле металла, нерастворимых остатков, этиленгликоля и воды, кислотное и щелочное число, температура вспышки, пределы вязкости. Для каждого сочетания условий эксплуатации, масла и двигателя показатели непригодности масла являются индивидуальными. Предельные показатели указываются некоторыми производителями автомобилей и двигателей. Они пишут, когда следует заменять масло конкретной марки.

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи