Menu

Автомобильные катализаторы

Основная часть выхлопов задерживается фольгой, которая выполняет роль фильтра. Катализаторы также понижают температуру отработанных газов и снижают уровень шума, то есть это крайне полезная деталь. Срок службы катализаторов обычно составляет десять лет, а затем необходимы удаление катализатора на автомобиле и установка новой детали. Фильтр забивается свинцом, определенный процент которого содержится в топливе.

Впрочем, российское топливо достаточно часто оказывается некачественным, поэтому забиваются катализаторы быстрее. Этилированный бензин наливают на многих заправках страны. Октановое число в нем поднимается тетраэтилсвинцом, который добавляют в самый обычный бензин. Девяносто второе топливо, например, могут получать таким образом из семьдесят шестого. В любой момент автомобиль может заглохнуть, если из-за такого бензина катализатор окажется забитым. Деталь в такой ситуации нужно будет менять.

Заменить катализатор можно на оригинальную деталь, универсальный элемент или же пламегаситель. Качественными и дорогим обычно являются оригинальные катализаторы, однако гарантии на срок их службы обычно не предоставляют. Некачественный бензин способен быстро вывести из строя даже самые лучшие изделия. Из извлеченных катализаторов могут изготавливаться пламегасители. Для нового изделия корпус используют после выемки начинки. Это достаточно надежный и долговечный вариант. Более бюджетными являются универсальные изделия, однако оригинальным они в работе практически не уступают. Именно их выбирают многие владельцы транспортных средств.

Лямбда-зонт может устанавливаться перед катализаторами. Эта деталь замеряет расход воздуха, который проходит через выхлопную трубу, а также сравнивает количество кислорода на входе в двигатель и выходе через выхлопную трубу.

Следить за состоянием катализатора и автомобиля в целом нужно обязательно, так как от этого зависит безопасность и комфорт использования транспортного средства. Следует регулярно посещать станции технического обслуживания и проводить диагностику, чтобы своевременно выявлять и устранять все неисправности.

                                           Новости   |   Ремонт и эксплуатация   |   Отзывы владельцев   |   Цены   |   Тест-драйв   |   Тюнинг   |  Статьи